Автобусная экскурсия к диораме Павла Рыженко «Великое стояние на реке Угре»

Здравствуйте, дорогие Друзья!

С момента ухода в мир иной Павла Викторовича Рыженко прошло без малого шесть лет… Для кого-то это время может показаться мгновением, но для нашего Фонда, поверьте  — это целая жизнь… И в преддверии Дня Рождения русского Художника хочется сказать, что эти годы  были не просто  воспоминанием о нём, а своего рода в чём — то  невольное продолжением его жизни… Были проведены самые масштабные и значимые выставки, на которых удалось поговорить о его картинах так, как этого никогда не было прежде. Незадолго до кончины, Мастером была написана последняя монументальная работа  — диорама «Великое стояние на реке Угре». Во многом, эта тема стала символом этих шести прошедших лет. «Стояние на реке Угре» постепенно продолжилось многочасовым «стоянием» людей в залах, что на протяжении всех этих лет по сути спасало наследие Художника — его живописные полотна. Спасало ту Россию, которую защищали и наши витязи на реке Угре.

Именно теперь, после   нелегких месяцев самоизоляции, от всех нас потребовалось немало верности и  мужества, чтобы как христианам не покинуть свои духовные позиции и не впав в осуждение остаться в лоне Русской Православной Церкви. Не потеряв надежду, сохранить духовный и физический иммунитет.

Нам отчасти  предстояло приобщиться к тому нравственному подвигу, который был совершён нашими воинами и всем русским миром в 1480 году. Для всех тех, кто хотел бы вместе с нами подвести некий итог прошедших событий, мы приглашаем 11 июля посетить диораму «Великое стояние на реке Угре». Благодаря интересному авторскому рассказу перед Вами по-новому предстанут образы возвращающегося  прошлого русской христианской истории.

11 июля — День Рождения Павла Рыженко. В этом году русскому Художнику исполнилось бы 50 лет…

Меню